Zurich

Samstag, 22. April 2017

12:15
Santa & Andrés Feature film
Carlos Lechuga · CUBA/F/COL 2016 · Span/d · 105 min
blau

Sonntag, 23. April 2017

14:00

Mittwoch, 26. April 2017

18:15
Paragraph 175 Documentary
Rob Epstein, Jeffrey Friedman · USA/GB/D 2000 · E/d · 81 min
blaublaublau
20:15
In Between Feature film/Opening Film
Maysaloun Hamoud · ISR/F 2016 · Arab/Hebr/d · 102 min
blau

Donnerstag, 27. April 2017

16:45
Take Me For a Ride Feature film
Micaela Rueda · ECU/COL/MEX 2016 · Span/d · 68 min
blau
17:00
Strike a Pose Documentary
Ester Gould, Reijer Zwaan · NL/B 2016 · E/Niederl/d · 85 min
blau
18:00
Common Threads: Stories from the Quilt Documentary
Rob Epstein, Jeffrey Friedman · USA 1989 · E/d · 79 min
blaublaublau
18:45
Family Affairs Short film
blau
19:15
Esteros Feature film
Papu Curotto · ARG/BRA/F 2016 · Span/d · 82 min
blau
21:00
Love Feature film
Viet Max · Vietnam 2015 · Vietnamesisch/e/d · 105 min
blau
21:15
Retake Feature film
Nick Corporon · USA 2016 · E · 98 min
blau

Freitag, 28. April 2017

16:30
In Bed with Madonna (Truth or Dare) Documentary
Alek Keshishian · USA 1991 · E/d · 114 min
blau
17:30
Crushes Short film
blaublau
18:15
The Celluloid Closet Documentary
Rob Epstein, Jeffrey Friedman · USA/GB/D 1995 · E/d/f · 102 min
blaublaublau
19:00
Cas Feature film mit Vorfilm
Joris van den Berg · NL 2016 · Niederl/d · 48 min
blau
19:00
19:30
Take Me For a Ride Feature film
Micaela Rueda · ECU/COL/MEX 2016 · Span/d · 68 min
blau
21:00
Strike a Pose Documentary
Ester Gould, Reijer Zwaan · NL/B 2016 · E/Niederl/d · 85 min
blau
21:15
A Date for Mad Mary Feature film
Darren Thornton · IRL 2016 · E/d · 92 min
blau
23:00
23:15
Downriver Feature film
Grant Scicluna · AUS 2015 · E/d · 99 min
blau
23:30
King Cobra Feature film
Justin Kelly · USA 2016 · E/d · 91 min
blau

Samstag, 29. April 2017

11:00
Kein Zickenfox Documentary
Dagmar Jäger, Kerstin Polte · D 2014 · D · 82 min
blau
11:15
All About Them Feature film
Jérôme Bonnell · F 2015 · F/d · 86 min
blau
11:30
Missing: I. Merx, Private Detective Experimental cinema mit Vorfilm
Dagmar Heinrich · CH 1987 · D · 35 min
blau
12:30
Upon the Shadow Documentary
Nada Mezni Hafaiedh · TUN 2017 · Arab/F/e · 80 min
blaublau
13:15
Destinies Short film, Short film/Documentary
blaublau
13:15
Outfitumentary Documentary/Experimental cinema
K8 Hardy · USA 2016 · Kein Dialog · 82 min
blau
13:30
Bromance Feature film
Lucas Santa Ana · ARG 2016 · Span/d · 93 min
blau
14:30
Die Mitte der Welt Feature film
Jakob M. Erwa · D 2016 · D · 115 min
blaublau
14:45
Tiger, Frog & Co Short film/Animated feature film
15:00
16:15
Listen To Me: Untold Stories Beyond Hatred Documentary
Gagik Ghazareh · ARM 2016 · Armenisch/e/d · 75 min
blaublaublau
17:00
Check It Documentary
Dana Flor, Toby Oppenheimer · USA 2016 · E · 91 min
blau
17:30
Howl Feature film
Rob Epstein, Jeffrey Friedman · USA 2010 · E/d · 84 min
blau
18:15
The Book of Gabrielle Feature film
Lisa Gornick · GB 2016 · E/d · 80 min
blau
19:00
The Wound Feature film
John Trengove · ZA/D/NL 2017 · Xhosa/d/f · 88 min
blau
20:30
The Handmaiden Feature film
Park Chan-Wook · KOR 2016 · Kor/Jap/d · 145 min
blau
21:00
Handsome Devil Feature film
John Butler · IRL 2016 · E/d · 95 min
blau
23:15
Cas Feature film mit Vorfilm
Joris van den Berg · NL 2016 · Niederl/d · 48 min
blau
23:30
Esteros Feature film
Papu Curotto · ARG/BRA/F 2016 · Span/d · 82 min
blau

Sonntag, 30. April 2017

11:00
The Book of Gabrielle Feature film
Lisa Gornick · GB 2016 · E/d · 80 min
blau
12:00
Lazy Eye Feature film
Tim Kirkman · USA 2016 · E/d · 87 min
blau
12:00
The Handmaiden Feature film
Park Chan-Wook · KOR 2016 · Kor/Jap/d · 145 min
blau
12:15
Small Talk Documentary
Hui-chen Huang · Taiwan 2016 · Taiwan/e/d · 88 min
blau
13:30
Garden of Stars Documentary mit Vorfilm
Pasquale Plastino, Stéphane Riethauser · D/CH 2016 · D/e · 61 min
blau
14:00
blaublau
14:30
In Between Feature film/Opening Film
Maysaloun Hamoud · ISR/F 2016 · Arab/Hebr/d · 102 min
blau
16:15
Paths Feature film
Chris Miera · D 2017 · D/e · 107 min
blau
17:00
A Date for Mad Mary Feature film
Darren Thornton · IRL 2016 · E/d · 92 min
blau
18:45
A Holy Mess Feature film
Helena Bergström · S 2015 · Schwed/d · 108 min
blau
19:00
The Times of Harvey Milk Documentary
Rob Epstein · USA 1984 · E/d · 87 min
blaublaublau
19:15
Suicide Kale Feature film
Carly Usdin · USA 2016 · E/d · 78 min
blau
21:00
Kapgang Feature film
Niels Arden Oplev · DK 2014 · Dän/d · 108 min
blau
21:15
All About Them Feature film
Jérôme Bonnell · F 2015 · F/d · 86 min
blau
23:15
Sex and Revenge Short film
blaublau
23:30
Retake Feature film
Nick Corporon · USA 2016 · E · 98 min
blau

Montag, 1. Mai 2017

11:00
Desperately Seeking Susan Feature film
Susan Seidelmann · USA 1985 · E/d · 104 min
12:15
Due volte genitori Documentary
Claudio Cipelletti · I 2009 · I/d · 94 min
blaublau
12:30
Elle pour Elle – A Love Story Feature film mit Vorfilm
Conny Scherrer · CH 1993 · Schweizerdeutsch · 60 min
blau
13:15
Outfitumentary Documentary/Experimental cinema
K8 Hardy · USA 2016 · Kein Dialog · 82 min
blau
13:30
Jesús Feature film
Fernando Guzzoni · Chile 2016 · Span/d · 85 min
blau
14:30
Handsome Devil Feature film
John Butler · IRL 2016 · E/d · 95 min
blau
14:45
Small Talk Documentary
Hui-chen Huang · Taiwan 2016 · Taiwan/e/d · 88 min
blau
15:15
Coming-out! Panel discussion
16:45
Chemsex Documentary
William Fairman, Max Gogarty · GB 2015 · E/d · 83 min
blau
17:00
A Winter to Remember Feature film
Cecilia Valenzuela Gioia · ARG 2016 · Span/d · 64 min
blau
18:45
Downriver Feature film
Grant Scicluna · AUS 2015 · E/d · 99 min
blau
19:00
L-World Short film
blau
21:00
Lazy Eye Feature film
Tim Kirkman · USA 2016 · E/d · 87 min
blau
21:15
Take Me For a Ride Feature film
Micaela Rueda · ECU/COL/MEX 2016 · Span/d · 68 min
blau

Dienstag, 2. Mai 2017

16:45
Jesús Feature film
Fernando Guzzoni · Chile 2016 · Span/d · 85 min
blau
17:00
A Date for Mad Mary Feature film
Darren Thornton · IRL 2016 · E/d · 92 min
blau
18:45
My Wonderful West Berlin Documentary
Jochen Hick · D 2017 · D · 99 min
blau
19:00
Crushes Short film
blaublau
21:00
AWOL Feature film
Deb Shoval · USA 2016 · E/d · 85 min
blau
21:15
King Cobra Feature film
Justin Kelly · USA 2016 · E/d · 91 min
blau

Mittwoch, 3. Mai 2017

16:45
Ich kenn keinen – Allein unter Heteros Documentary
Jochen Hick · D 2003 · D · 99 min
blau
17:00
AWOL Feature film
Deb Shoval · USA 2016 · E/d · 85 min
blau
19:00
Allein unter Heteros Panel discussion
D · 60 min
19:00
Between Us Short film
blaublau
19:15
Love Feature film
Viet Max · Vietnam 2015 · Vietnamesisch/e/d · 105 min
blau
21:15
Die Mitte der Welt Feature film
Jakob M. Erwa · D 2016 · D · 115 min
blaublau
21:30
A Winter to Remember Feature film
Cecilia Valenzuela Gioia · ARG 2016 · Span/d · 64 min
blau

Donnerstag, 4. Mai 2017

16:30
Check It Documentary
Dana Flor, Toby Oppenheimer · USA 2016 · E · 91 min
blau
16:30
Love Feature film
Viet Max · Vietnam 2015 · Vietnamesisch/e/d · 105 min
blau
18:30
Kapgang Feature film
Niels Arden Oplev · DK 2014 · Dän/d · 108 min
blau
18:45
Three Generations Feature film
Gaby Dellal · USA 2015 · E/d · 87 min
blaublau
20:15
God's Own Country (Closing Night) Feature film
Francis Lee · GB 2017 · E/d · 104 min
blau
20:45
The Dancer Feature film
Stéphanie Di Giusto · F 2016 · F/d · 108 min
blau
21:00
A Holy Mess Feature film
Helena Bergström · S 2015 · Schwed/d · 108 min
blau

Donnerstag, 8. Juni 2017

18:30
First Girl I Loved Feature film/Zurich Pride Festival
Kerem Sanga · USA 2016 · E · 90 min
blaublau
20:30
The Queen of Ireland Documentary/Zurich Pride Festival
Conor Horgan · IRL 2015 · E/d · 86 min
blau

 

gender symbols